Município

por Administrador publicado 14/07/2017 07h15, última modificação 14/07/2017 07h49

HISTÓRICO DE PARAPUÃ

Fundador:    Luiz de Souza Leão

Fundação:    01/01/1945 com o nome de Parapuã

Entre 1.930 e 1.935, foi formado um povoado com nome Canaã, resultante de terras desmembradas do município de Tupã. O fundador do povoado foi o Sr. Luiz de Souza Leão, que em 01/01/1945, de acordo com o decreto nº 14.334 de 30/11/1944, oficializou o povoado como cidade, e deu o nome de Parapuã.

O nome Parapuã, é de origem indígena, que quer dizer “Entre Rios”. Este nome foi escolhido, pois a cidade situa-se entre os rios Feio e Aguapeí. Dois fatores relevantes na origem da cidade, foram a chegada da companhia férrea, e a extração de madeira.

Com a extração de madeira, surgiram as primeiras plantações de café, que é a principal cultura da cidade, embora defasada pelo enfraquecimento do solo.

Prefeitos nomeados pelo Governo:

  • Rafael Afonso de Campos
  • João Alves da Cunha
  • José Rodrigues de Mendonça Sobrinho
  • Ramiro Correia Santos
  • Tertuliano de Oliveira

Eleitos pelo voto popular:

1945 – 1951 -> Manoel Silveira Pinheiro

1952 – 1955 -> Lauro Franco

1956 – 1959 -> Franklin Ramires

1960 – 1963 -> José Morales Agudo

1964 – 1968 -> Afonso João Lopes

1969 – 1973 -> Guido Beloni

1974 – 1977 -> Antenor Alves

1978 – 1983 -> Guido Beloni

1984 – 1988 -> Rui Lobo

1989 – 1992 -> Adilson Duarte de Oliveira

1993 – 1996 -> Rui Lobo

1997 – 2000 -> Antonio Alves da Silva

2001 – 2004 -> Cecília Duarte de Oliveira

2005 – 2008 -> Antonio Alves da Silva

2008 – 20/01/2012 -> Antonio Alves da Silva

22/01/2012 – 31/12/2012 -> Samir Alberto Pernomian

2013 – 2016 -> Samir Alberto Pernomian

2017-2020 - Gilmar Martin Martins